Может ли сын сделать дарственную на квартиру без согласия жены на племянника после получения дарственной матерью?
Мать сделала дарственную на квартиру на сына. Может ли сын сделать дарственную этой же квартиры без согласия жены на своего племянника?
Добрый день!
Право собственности одаряемого на дар возникает с момента принятия такого дара. Договор дарения недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. А после государственной регистрации договора дарения одаряемый становится полноправным владельцем подаренного недвижимого имущества и может распоряжаться им по своему собственному усмотрению.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Может. Племянник получив в дар квартиру должен будет заплатить налог государству 13% от стоимости квартиры.
Может. Имущество, полученное в порядке дарения, является личным имуществом одаряемого. Жена одаряемого не имеет в этом имуществе супружеской доли, поэтому её нотариально удостоверенное согласие на отчуждение квартиры не требуется. Могу составить договор, если нужно. Одаряемый будет платить 13% налог со стоимости квартиры.