Кража у соседа - поиск компенсации и подготовка к суду
Уважаемый Алексей!
Если Ваш сосед давал на предварительном следствии показания в отсутствии защитника и не подтвердит их в суде, то данные доказательства могут быть признаны судом недопустимыми (т.е. не будут иметь юридической силы). В случае, если допросы подозреваемого, обвиняемого проводились с участием адвоката, то доказательства (протоколы допроса соседа) будут иметь юридическую силу. Однако, следует помнить, что суд при вынесении приговора оценивает все доказательства в совокупности, а не только показания подсудимого: изучаются все материалы уголовного дела ( протокол осмотра места происшествия, протоколы допроса свидетелей, протокол допроса потерпевшего и т.д.), допрашиваются в судебном заседании потерпевший, свидетели (в т.ч. сотрудники милиции).
Советую Вам ознакомиться с материалами уголовного дела (по окончании предварительного расследования), снять копию са материалов уголовного дела за свой счет, учавствовать в судебном разбирательстве и заявить гражданский иск.