Как правильно заполнить отчет при покупке авиабилетов через агента - вопросы корректности указания поставщика
Уважаемая Татьяна.
Ответ содежится в статье 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Компания действует правильно.
Отчет агента должен содержать информацию о лицах, упомянутых сторонами в договоре. При этом термин "поставщик" подразумевает наличие отношений по поставке товара, а не отношений по перевозке. Поэтому полагаю, что в отчете нельзя указывать перевозчика в качестве поставщика. Если же сторонами в договоре установлен какой-то иной порядок заполнения документов, то надо смотреть договор
ГК РФ
Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Перевозчик тот, у кого лицензия перевозчика воздушного транспорта, выданная согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
В соответствии со ст. 1008 ГК РФ, нужно указывать Аэрофлот.
В зависимости от условий агентского договору, если третье лицо - перевозчик не является стороной по Договору, то и в отчете не следует указывать. По агентскому договору одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала либо от имени и за счет Принципала. При этом по сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имении за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 1005 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1008 ГК РФ, все правильно.