Найдено свидетельство о праве собственности на землю - как зарегистрировать и продать участок, если на нем уже база отдыха?
Недавно отец нашел свидетельство о праве собственности на землю где находится сам участок уже не помнит, (не использовался 20 лет, налоги платили до 99 г.) свидетельство 93 г. Встал вопрос о регистрации и продажи данного участка (хотел заказать кадастровый паспорт но они просят номер участка или улицу, тогда этого не было), но вдруг в сельсовете узнается, что на нем уже база отдыха. Взял в архиве сельсовета решение или постановление в котором написано лишь кому выдан, площадь и кто выдавал. Что делать?
Выписку из ЕГРП на участок вам не дадут, так как право собственности на земельный участок вы не регистрировали. При отсутствии кадастрового учета этого участка, у вас нет никаких шансов в судебном споре, особенно если собственник базы получил земельный участок, на законном основании. Можно попытать счастье в архиве Росреестра, если там имеется землеустроительное дело вашего участка, то обратитесь с документами на очную консультацию.
Обращайтесь в Росреестр, они ведут кадастровый учет, могут помочь.
ФЗ О гос. кадастре...Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном земельном участке может осуществляться на основании обращения в орган кадастрового учета заинтересованного лица. Указанные сведения включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости на основании одного из следующих документов:
свидетельства о праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.03.92 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения»;
государственного акта, удостоверяющего право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств, оформленного в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.91 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования;
свидетельства на право собственности на землю, оформленного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.93 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»;
документа, содержащего решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданного уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания;
выписки из похозяйственной книги, оформленной в соответствии с приказом ФРС от 29.08.2006 № 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок»;
договора аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета.
Кроме того, внесение сведений о ранее учтенном земельном участке может осуществляться на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет такого участка или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его запросам. Указанные органы представляют в орган кадастрового учета по его запросам все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем участке в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения такого запроса.
В свидетельстве указан адрес места нахождения.
1. Обратиться в росреестр, получить выписку из ЕГРП
2. Выяснить на каком основании и кто является собственником.
3. Поскольку у Вашего отца имеются основания для оформления земельного участка, обратиться в суд с иском.
Более подробная консультация возможна только после получения выписки из ЕГРП.
Михаил Валентинович, добрый день!
Для начала Вам необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой будет указан собственник участка и имеющиеся обременения.
Затем Вам необходимо подавать заявление в порядке особого производства для установления юридически значимого факта - факта права собственности участка (ст.264 ГПК РФ).
Доброго времени! Истребуйте свой участок из чужого незаконного владения на основании ст. 304 ГК РФ.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Михаил Валентинович, советую вам обратиться к какому-либо юристу за консультацией, поскольку необходимо проанализировать ваши документы. В первую очередь ваше свидетельство о праве собственности. Без этого считаю бессмысленно делать куда-либо запросы. У вас нет кадастрового номера земельного участка, а без этого вы и запрос не сможете сделать.
Можете мне написать в личку.
Пишите в суд заявление об определении факта владения землей согласно ст. 264 ГПК РФ (Суд рассматривает дела об установлении: ...5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом".
Потом в Росреестр решение суда отнесёте.
Они присвоят кадастровый номер (если его нет) и Вы сможете заказать оформление кадастрового паспорта земли.