Права владельца земельного свидетельства под жилую застройку в деревне - сроки наследования и права наследников
Есть свидетельство о праве собственности на землю документ образца 1992 г, под жилую застройку, участок земли находится в деревне, документ выдан администрацией сельсовета, есть несколько вопросов, какие права имеет владелец даного свидетельства. 2)владелец этого свидетельства уже умер, более 10 лет, может ли кто из родствеников быть наследником и есть ли срок давности для вступления в наследство?
Здравствуйте!
Свидетельство о праве собственности на землю действительно.
Наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя).
Наследство принимается либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Если наследники не подавали заявление о принятии наследства, но фактически наследство принято (в том числе, и какое-либо другое наследственное имущество данного наследодателя), то необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.