Игнорирование решения суда - почему коллекторы продолжают требовать долг, противоречащий судебному решению?
В 2010 году я выиграла суд с банком Русский стандарт по делу 2006 года. Суд снял с меня все обвинения и освободил от каких-либо выплат по кредиту, признав иск банка необоснованным и незаконным. Банк подал на пересуд в Краснознаменском областном суде, но и там признали решение судьи справедливым и оставили без изменений. На долгое время всё утихло, банк меня больше не беспокоил, но в этом году я стала получать смс и письма из коллекторского агенства с требованием выплатить долг банку по тому самому делу 2006 года. Также мне регулярно звонят на телефон, но сбрасывают звонок если беру трубку. Почему коллекторы игнорируют решение суда? С какой стати вообще банк обратился к коллекторам, проиграв суд? Имел ли он на это право? И что мне делать в этой ситуации? Ведь сроки исковой давности истекли давным-давно, почему меня вдруг начали напрягать коллекторы? Значит ли это, что мне например из-за них могут отказать в изготовлении загранпаспорта и выезде на отдых за границу? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. Екатерина! Действия коллекторов незаконны, в изготовлении загран.паспотра и выезде за границу Вам, разумеется, не откажут. Постарайтесь узнать координаты коллекторского агенства (не обязательно), и обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве денежных средств (налицо состав уголовного преступления). СМС, историю звонков старайтесь не удалять. Письма тоже сохраните, снимите копии с них, оригиналы предоставьте сотрудникам полиции
Благодарю Вас за полезную консультацию!