Заочное решение суда о долге в 9 миллионов рублей - Как супруга заемщика может отменить его и прекратить обязательства по поручительству?
Господа! Ситуация такова - кредит 4 600 000 руб. был взят на юр.лицо в 2007 г. Оформлено поручительства другого юр.лица и двух физ. лиц - собствееник заемщика и его супруга (врач). В марте 2009 банк потребовал, в нарушение пункта кредитного договора о снижениии лимита задолженности, возврата одномоментно всей суммы. Естественно у предприятия ТАКОЙ суммы одномоментно не могло быть (тем более что был кризис - самый тяжелый период) и началось... В итоге банк в 2011 году обращается в суд с исковым заявление и в ноябре суд выносит решение в пользу банка - почти 9 000 000 руб. долга солидарно. Решение заочное! Было возбуждено исполнительное пр-во, о котором она тоже не уведомлена. Супруга до настоящего момента не знает о претензиях банка, не знает о прошедших судебных заседаниях и не получала на руки решения. Т.е. для нее Решение не вступило в законную силу. Договор поручительства закончился в октябре 2013 г.
ВОПРОС - Если супруга отменит заочное решение, а потом, сославшись на окончание дог. поруч-ва (ст.3647 ГК п.4), заявит об прекращении ее обязательств по Дог. поруч. И, соотвественно, прекращению исполнительного производства?
Лучший ответ
Заочное решение возможно обжаловать (в самом решении об этом должно быть сказано). В вашем случае надо смотреть условия поручительства, если это действительно - период времени, то возможно вы правы, и тогда действуйте.