Военнослужащий ФСБ России обращается с вопросом о правомерности удержания 70% дохода из-за исполнительных листов
Меня зовут Сергей. Я военнослужащий по контракту пограничной службы ФСБ России. У меня на данный момент в бухгалтерии части находятся 6 исполнительных листов по удержанию с моей заработной платы и иного дохода в пользу: 1/3 алименты, остальные 4 исполнительных с банков РФ. Так получилось, что не было возможности оплачивать. Начиная с января месяца с меня стали удерживать с заработной платы и иного дохода по 70% в месяц. Насколько я знаю, что 50% я всяко должен получать на руки. Вопрос: Правомерно ли с меня удерживали и удерживают 70%? Постановлений с суда или с судебных приставов об удержании с меня 70% нет в бухгалтерии. Как они мне сказали, что они действуют так по своей инициативе... Спасибо Вам заранее за ответ...
Статьей 138 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ ) установлено ограничение размера удержаний из заработной платы.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Вместе с тем, частью третьей статьи 138 ТК РФ предусмотрены случаи, на которые данные ограничения не распространяются. В частности, данным абзацем предусмотрено, что при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей общий размер всех удержаний при каждой выдаче заработной платы ограничивается 70% заработной платы, причитающейся работнику. Статьей 109 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) предусмотрена обязанность работодателя по удержанию алиментов с работника. В соответствии с данной нормой администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Следовательно, расходы, связанные с отправкой почтового перевода суммы алиментов взыскателю также осуществляются за счет лица, обязанного уплачивать алименты.