При этом потерпевший не находится в зависимом или беспомощном состоянии.
Является ли правомерным отказ прокурора в уголовном преследовании по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 115 УК РФ, если потерпевший обратился с просьбой о производстве уголовного дела в порядке публичного обвинения? При этом потерпевший не находится в зависимом или беспомощном состоянии. Соответствует ли данное решение прокурора требованиям Конституции РФ, согласно которой обязанностью государства является защищать права и свободы человека, обеспечение пострадавшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами?
Здравствуйте Григорий.Отказ прокурора правомерен т.к.согласно ст.20 ч2 УПК РФ это преступление относится к уголовным делам частного обвинения.Согласно ст.318 УПК РФ потерпевший непосредственно обращается в суд с заявлением.В соответствии со
ст.
и компенсацию причинённого ущерба.Решение прокурора полностью соответствует
Конституции РФ.С УВАЖЕНИЕМ