Каким случаям возбуждения уголовного дела согласно статье 20 УПК РФ?

Вопрос №18971990 из г. Москва
опубликован 23.12.2021, 11:20

Задаю вопрос повторно т.к. все равно не понятно. Ст. 20 УПК РФ "Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Я так это понимаю (последнюю строчку), что даже если потерпевший дееспособный и не находится в зависимом положении, но преступление совершено неизвестным лицом, то дело возбуждается без его заявления даже по частным и частно-публичным статьям т.к. считается, что в случае если преступник неизвестен, то лицо не может защищать свои интересы.

Правильно ли я понимаю эту статью или нет, а если нет, то в чем ошибка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я точно также ее понимаю.

23.12.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, вы все правильно понимаете.

23.12.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы все совершенно правильно понимаете! Уголовное дело по статьям частного и частно-публичного обвинения могут быть возбуждены без заявления потерпевшего в случаях, описанных в ст. 20 УПК, и даже при наличии заявления потерпевшего о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности, когда данные о лице, совершившем преступление, неизвестны. Другой вопрос о судебной перспективе разрешения таких дел - их почти нет. Как правило, когда по таким делам личность "преступника" устанавливается в процессе дознания, уголовное дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего). А если не устанавливается - уголовное дело так и "висит глухарём", пока не истекут сроки давности...

24.12.2021, 10:27

А зачем тогда разграничивать статьи обвинения, если когда преступник неизвестен, то даже по частным или частно-публичным дело возбуждается без желания потерпевшего?

23.12.2021, 11:59

Чтобы в случаях, когда преступник известен, просто так не возбуждались дела, если у потерпевшего нет на это желания. Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос.

23.12.2021, 12:08

Разница в том, что при установлении лица, совершившего преступление, до делам частного и частно-публичного обвинения, дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего), если к этому моменту не измениться позиция потерпевшего, или в действиях лица, совершившего преступление, не будет усмотрен иной, более тяжкий состав, или состав преступления, относящегося к категории публичных.

24.12.2021, 10:32

Какой загадочный закон. Я чувствую здесь подвох какой-то. Ну не может быть так закон написан.

23.12.2021, 12:11

Здравствуйте. Вам ничего не мешает его перечитать.

23.12.2021, 12:12

Подождите, возможно кто-то еще из коллег даст Вам более развернутый ответ. По-моему ничего загадочного в рассматриваемой статье нет. Все согласуется.

23.12.2021, 12:13

Да не все тут так просто я подозреваю, что лицо не может обратиться в суд с заявлением на неустановленное лицо, и поэтому идет с заявлением в прокуратуру или полицию с целью установить лицо. Именно об этом последняя строчка, но зачем так заворачивать было... Хотя может и не так.

23.12.2021, 12:16

Если виновное лицо не установлено, то заявление по делу частного обвинения подается не в суд, а в полицию. Об этом и написано в статье.

23.12.2021, 12:27

Да но если преступник не известен, а потерпевший дееспособен и ни от кого не зависит и может защищать свои интересы, но не желает подавать заявление, то дело может быть возбуждено если о преступлении частного характера сообщит иное лицо, даже без желания потерпевшего?

23.12.2021, 12:35

Ирина, прочтите еще раз статью.

В ней два варианта когда руководитель ственного органа возбуждает уголовное дело:

при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо

ЛИБО

по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

ЛИБО - это синоним ИЛИ

Первый вариант - это когда лицо в силу беспомощности не может подать заявление и защитить свои права.

Второй вариант - когда лицо дееспособно, может защитить свои права, но не знает кто их нарушил.

23.12.2021, 12:46

Ну получается потерпевший не знает кто права нарушил, но все равно не хочет писать заявление. Это повод для возбуждения дела без заявления и если у потерпевшего нет желания этого делать, даже при условии, что лицо не является беспомощным?

23.12.2021, 12:51

Товарищи юристы, статья трактуется именно так как написано. Удалось найти отличный комментарий https://stupkrf.ru/20

Стала понятна логика этой статьи. К примеру неустановленное лицо совершает серию преступлений частного или частно-публичного характера а потерпевшие заявление не пишут, но дело может быть возбуждено на основании заявления родственников даже при том условии что потерпевшие дееспособны и не желают это раздувать.

23.12.2021, 13:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских