Каким случаям возбуждения уголовного дела согласно статье 20 УПК РФ?

Задаю вопрос повторно т.к. все равно не понятно. Ст. 20 УПК РФ "Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Я так это понимаю (последнюю строчку), что даже если потерпевший дееспособный и не находится в зависимом положении, но преступление совершено неизвестным лицом, то дело возбуждается без его заявления даже по частным и частно-публичным статьям т.к. считается, что в случае если преступник неизвестен, то лицо не может защищать свои интересы.

Правильно ли я понимаю эту статью или нет, а если нет, то в чем ошибка?

Лучший ответ

Я точно также ее понимаю.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Да, вы все правильно понимаете.

Выражаю признательность за помощь.

Вы все совершенно правильно понимаете! Уголовное дело по статьям частного и частно-публичного обвинения могут быть возбуждены без заявления потерпевшего в случаях, описанных в ст. 20 УПК, и даже при наличии заявления потерпевшего о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности, когда данные о лице, совершившем преступление, неизвестны. Другой вопрос о судебной перспективе разрешения таких дел - их почти нет. Как правило, когда по таким делам личность "преступника" устанавливается в процессе дознания, уголовное дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего). А если не устанавливается - уголовное дело так и "висит глухарём", пока не истекут сроки давности...

А зачем тогда разграничивать статьи обвинения, если когда преступник неизвестен, то даже по частным или частно-публичным дело возбуждается без желания потерпевшего?

Чтобы в случаях, когда преступник известен, просто так не возбуждались дела, если у потерпевшего нет на это желания. Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос.

Разница в том, что при установлении лица, совершившего преступление, до делам частного и частно-публичного обвинения, дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего), если к этому моменту не измениться позиция потерпевшего, или в действиях лица, совершившего преступление, не будет усмотрен иной, более тяжкий состав, или состав преступления, относящегося к категории публичных.

Какой загадочный закон. Я чувствую здесь подвох какой-то. Ну не может быть так закон написан.

Здравствуйте. Вам ничего не мешает его перечитать.