Суд признал право собственности только на половину дома - как документировать вторую половину и осуществлять жилье в ней?
В поселке имеется дом на двух хозяинов, на сам дом не было ни каких документов, есть выписка что дом ни где, ни в каком реестре не числится и не зарегистрирован. В данный момент во второй половине уже более года ни кто не живет, хозяева первой половины дома решили сделать документы на дом и занять его полностью. Подали иск в суд, в суде признали право собственности только на половину дома в которой они проживают. Как можно поступить в данном случае, ведь фактически на вторую половину нет документов, значит он ни чей, можно заходить и жить, и насколько это правомерно и как можно оформить в собственность вторую половину дома?
Лучший ответ
Здравствуйте. Для начала выясните статус дома, находиться ли он в чьей либо собственности, числиться ли он в реестре муниципальной собственности, кто раньше жил, в архив обратитесь, когда в каком году построен, то есть нужно выяснить всю историю дома, вместе с земельным участком, а в дальнейшем в судебном порядке по приобретательной давности признавайте право собственности.
Зарегистрируйте право собственности на половинку дома - затем в порядке приоборетательной давности - на весь дом