Соседские проблемы - нелегкая задача вернуть долг за добровольную помощь
Не обращайте внимание - ст. 211 ГК РФ указывает: "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".
Если продали ЗУ, Вы не причём.
И не ведитесь на вымогательство.
Ничего не возмещайте, вы об этом не договаривались (ст. 8 ГК РФ)
Если пригонит бульдозер - заявите на него в полицию о порче Вашего имущества, ему будет грозить уголовная ответственность.
В данном случае можете ему ничего не платить - нет оснований для оплаты.
Вы можете предложить ему обратится в суд (ст. 3 ГПК РФ). Если он сделает что-то другое, то в зависимости от ущерба его можно привлечь как к уголовной, так и к административной ответственности
Андрей , действия вашего соседа неправомерны.
Вы ничего ему не должны.
А если сосед угрозы приведет в исполнение, то фиксируйте все на фото и обращайтесь для начала в полицию с соответствующим заявлением, а потом уже и в суд.
Закон на вашей стороне
Уважаемый Андрей, г.Александров !
Согласно ст.15 ГК РФ
ч.1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Поэтому если вашим соседом будет причинён вред вашему земельному участку, то в этом случае вы будете вправе потребовать полного возмещения причинённых вам убытков.
Предупредите об этом соседа.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.07.2014г
12:03 моск.
заявите на него в полицию о порче имущества