Вопрос о материальной ответственности в салоне красоты - мои права и обязанности
Для того чтобы работодатель требовал от вас выплаты материального ущерба, ему необходимо установить размер недостачи и конкретных лиц, виновных в ее образовании. Более того, он должен будет доказать, что отсутствующий товар принимали именно вы, а не другие материально-ответственные лица или сотрудники организации. Также согласно ТК РФ работодатель обязан обеспечить условия для хранения и охраны материальных ценностей, если он этого не делал, то соответственно не вправе требовать возмещения, вызванного его утратой. Также существует определенный перечень должностей, с которым можно заключать договор о материальной ответственности, если ваша должность в этот перечень не входит, то в дальнейшем можно будет признать заключенный договор о материальной ответственности недействительным. Обращайтесь, по данной категории дел большой опыт и положительная судебная практика.
Доброго времени! Весь вопрос в том, за какой период образовалась недостача. Если в период Вашей работы, то работодатель вправе взыскать ее с Вас как материально ответственного лица, но только в том случае, если будет доказан ваша вина.