Требуется ли разрешение второго родителя на транзитный проезд через Литву с сыном, если я еду в Калининград на поезде?
Я еду с сыном,12 л, в Калининград на поезде через Литву. Я разведен. На себя и сына имею заграничные паспорта.
Вопрос: требуется ли разрешение на транзитный проезд через Литву от второго родителя.
Лучший ответ
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Развеяны все сомнения.