Переуступка долга без уведомления - как действовать в случае передачи задолженности в коллекторское агентство без вашего согласия?

Сегодня с огромным удивлением узнала, что моя задолженность по кредиту (выплаченному и закрытому банком в 2012 г), оказывается, была передана в коллекторское агенство. Меня в известность никто не ставил, никаких звонков-смсэк-визитов от коллекторов ни разу не было, счёт я закрыла давным-давно, банк ко мне претензий не имеет. Однако, в КИ написано счёт закрыт - передан в другой банк - стало быть - коллекторам (собственно, из КИ я и узнала об этом неделю назад). Сегодня обратилась в банк, где меня и просветили о переуступке долга и дали координаты коллекторского агенства. Подскажите, пожалуйста, как действовать в подобной ситуации? Звонить я им, узнавать, нет ли какой задолженности, побаиваюсь - вдруг они там чего-то насчитали или приписали, попросту потеряв меня. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Людмила Анатольевна, для начала соберите все платежные документы из банка, подтверждающие вашу оплату по кредиту.

Если у вас есть справка из банка о закрытии счета, хорошо. Это доказательство, что задолженность по кредиту погашена.

Посмотрите в договоре есть ли условие о том, что банк вправе передавать долг третьим лицам. Если нет - это нарушение не только условий договора, но и нарушение закона в части разглашения банковской тайны. А за это сам банк и должностные лица могут быть привлечены к юридической ответственности.

В т.ч. вы вправе подать иск о компенсации морального вреда.

Самостоятельно к коллекторам не обращайтесь. Если они будут звонить, говорите, чтобы обращались в суд. Не слушайте угроз об аресте имущества и тому подобное. У коллекторов нет никаких полномочий! Их деятельность не регламентирована законом.

Все что они могут, также подать в суд, взять исполнительный лист и отправить его приставам. Долги по решению суда могут взыскать только приставы

В суде (если он состоится) вы вправе просить о снижении неустойки (если такая вам будет начислена) на основании ст.333 гражданского кодекса РФ

На будущее: при погашении кредита всегда берите в банке справку об отсутствии задолженности по кредиту. Проблем не будет в будущем.

Удачи вам!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

если весь кредит закрыт и имеется справка о закрытии кредита, то требования не правомерные, вправе не брать трубку и ничего им не объяснять

ждите срок истечения исковой давности 3 года и апеллируйте им в суде, если вдруг дойдет до суда (ст 196 ГК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не обращайте внимание на мошенников - ст. 408 ГК РФ указывает: "1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части".

Если не требовали расписку, это не значит, что обязательство погашено.

Если что, вызывайте полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ мошенников.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", Федеральным законом от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" разъяснено, что не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

У Вас возможно такое право в договоре есть.

Поэтому я Вам советую к ним с документами сходить. Проще поговорить, чем бегать потом от них и терпеть звонки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ни в коем случае не звоните и не совершайте действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 196 ГК рФ(.

Возможно, имеются невыплаченные вами штрафа, неустойка и иные санкции, которые банк мог насчитать без вашего ведома.

Пусть обращаются в суд со своими требованиями, а в суде вы докажете об отсутствии у вас задолженности.

Предоставление банком гражданину (клиенту-заемщику) денежных средств осуществляется с соблюдением соответствующих требований, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным Центральным банком Российской Федерации 31.08.1998 N 54-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 N 1619, далее - Положение), иными документами Банка России, а также соответствующими внутренними документами ЦБ РФ и Коммерческого банка «» (ЗАО) переименованного в Закрытое акционерное общество «».

статьей 30 ФЗ "о банках и банковской деятельности" предусмотрено, что отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Пунктом 1 и п.2 ст. 808 ГК РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами и юридическим лицом должен быть заключен в письменной форме.

УСПЕХОВ ВАМ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!