Переуступка долга без уведомления - как действовать в случае передачи задолженности в коллекторское агентство без вашего согласия?
Людмила Анатольевна, для начала соберите все платежные документы из банка, подтверждающие вашу оплату по кредиту.
Если у вас есть справка из банка о закрытии счета, хорошо. Это доказательство, что задолженность по кредиту погашена.
Посмотрите в договоре есть ли условие о том, что банк вправе передавать долг третьим лицам. Если нет - это нарушение не только условий договора, но и нарушение закона в части разглашения банковской тайны. А за это сам банк и должностные лица могут быть привлечены к юридической ответственности.
В т.ч. вы вправе подать иск о компенсации морального вреда.
Самостоятельно к коллекторам не обращайтесь. Если они будут звонить, говорите, чтобы обращались в суд. Не слушайте угроз об аресте имущества и тому подобное. У коллекторов нет никаких полномочий! Их деятельность не регламентирована законом.
Все что они могут, также подать в суд, взять исполнительный лист и отправить его приставам. Долги по решению суда могут взыскать только приставы
В суде (если он состоится) вы вправе просить о снижении неустойки (если такая вам будет начислена) на основании ст.333 гражданского кодекса РФ
На будущее: при погашении кредита всегда берите в банке справку об отсутствии задолженности по кредиту. Проблем не будет в будущем.
Удачи вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".
Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:
- войти в Ваше жилище;
- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;
- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;
- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.
В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.
Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.
Могу посоветовать - игнорируйте их.
если весь кредит закрыт и имеется справка о закрытии кредита, то требования не правомерные, вправе не брать трубку и ничего им не объяснять
ждите срок истечения исковой давности 3 года и апеллируйте им в суде, если вдруг дойдет до суда (ст 196 ГК РФ)
Не обращайте внимание на мошенников - ст. 408 ГК РФ указывает: "1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части".
Если не требовали расписку, это не значит, что обязательство погашено.
Если что, вызывайте полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ мошенников.
Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", Федеральным законом от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" разъяснено, что не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
У Вас возможно такое право в договоре есть.
Поэтому я Вам советую к ним с документами сходить. Проще поговорить, чем бегать потом от них и терпеть звонки.
Ни в коем случае не звоните и не совершайте действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 196 ГК рФ(.
Возможно, имеются невыплаченные вами штрафа, неустойка и иные санкции, которые банк мог насчитать без вашего ведома.
Пусть обращаются в суд со своими требованиями, а в суде вы докажете об отсутствии у вас задолженности.
Предоставление банком гражданину (клиенту-заемщику) денежных средств осуществляется с соблюдением соответствующих требований, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным Центральным банком Российской Федерации 31.08.1998 N 54-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 N 1619, далее - Положение), иными документами Банка России, а также соответствующими внутренними документами ЦБ РФ и Коммерческого банка «» (ЗАО) переименованного в Закрытое акционерное общество «».
статьей 30 ФЗ "о банках и банковской деятельности" предусмотрено, что отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Пунктом 1 и п.2 ст. 808 ГК РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами и юридическим лицом должен быть заключен в письменной форме.
УСПЕХОВ ВАМ.