Проблема с задолженностью перед банком Восточный - отсутствие договора и лицензии от коллекторских агентств
ЗДравствуйте.
Ждите суд, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ
Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Галина! Добрый день! Наиболее оптимальный вариант ничего не делать. Ждать, когда коллекторское агентство подаст на Вас в суд. В суде у Вас будет возможность ознакомиться со всеми документами, связанными с Вашим долгом и подготовить возражения. Чтобы Вас не донимали поменяйте сим карту телефона. В случае незаконных действий со стороны коллекторского агентства вызывайте полицию.