Подача искового заявления о краже имущества - сумма иска, выбор суда и время подачи
Подавайте в орган предварительного следствия. Он должен вынести постановление о признании Вас гражданским истцом. Подается в произвольной форме, просто указываете обстоятельства и перечень имущества, с его оценкой.
УПК РФ.
"Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины".