Следователь прокуратуры СПб требует объяснений по поводу мужа - каковы мои права и возможности?
Уважаемая Дарья! Такой должности, как следователь прокурора СПб нет, Вас ,скорее всего, вызывает следователь Следственного комитета. Вызывать могут как по телефону, так и повесткой. Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то Вас могут доставить на допрос приводом. Если вы не желаете давать какие-либо показания, то Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст.
Непонятно, что вызывает Ваши опасения. Если Вы не знаете места нахождения мужа, проходящего по делу в качестве подозреваемого/обвиняемого, Вы вправе так и пояснить - фактически не проживаете с гражданином таким-то с такого-то момента, отношения не поддерживаете, последний раз общались тогда-то и тогда-то, место его нахождения в настоящий момент мне неизвестно. Но явиться по вызову придется. Отговорка "я ничего не знаю, поэтому не хочу никуда идти" не работает, Ваш вызов осуществлен не по личной прихоти следствия, а в интересах расследования уголовного дела.