Вопрос наследования квартиры - может ли внук стать собственником, несмотря на присутствие живой родной дочери бабушки

Вопрос по наследству квартиры: квартира находилась в собственности у бабушки, завещание ею было оформлено на внука, хотя в живых так же остается её родная дочь. Сможет ли внук вступить в собственность по истечение полугода после смерти бабушки без отказной дочери? Дочь свои права на квартиру отстаивать не собирается.

Лучший ответ

Доброго времени! Да, в этом случае он наследует по завещанию и дочь никаких прав на наследство заявить не вправе, за исключением случаев, при которых ей полагается обязательная доля.

Спасибо за ответ!

Олег Геннадьевич, да может. Согласно ГК РФ наследование собственности осуществляется по завещанию (глава 62 ГК РФ) и по закону (глава 63 ГК РФ).

Ст.1111 ГК РФ

1.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

2.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Следовательно, каких-либо дальнейших препятствий при получении внуком наследства и оформлении его в собственность возникнуть не должно.

Вы мне очень помогли, спасибо!