Интересует: 1.При отсутствии обязательной доли может ли нотариус открыть право на наслед.
1. Открытие наследства происходит с момента смерти наследодателя ст.1113 ГК РФ, по истечении шести месяцев выдается свидетельство о праве на наследство (ч.1 ст.1163 ГК), вы можете получить указанное свидетельство до истечения 6 месяцев, если у нотариуса будут достоверные данные о том, что кроме лиц обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется.2.Освобождаются от налога имущество переходящее в порядке наследования супругов, если наследники проживали с наследодателем (касается недвижимости), жилые дома(квартиры) и ТС переходящие в порядке наследования инвалидам 1 и2 групп и т.д.ст.4 Закона "О налоге с имущества в порядке наследования...)3.-4. Отвечу встречным вопросом, а вы не боитесь что потом у вас возникнут разногласия по разделу имущества.5. только если будете производить не официально6. нет ставки по наследованию в новой редакции не изменились, последнии изменения в ставках от 22.12.1992.