На предприятии сказали, что если я не буду периодически ее продлевать, то меня уволят.
Уважаемая Надежда! Вы правы. Такая практика незаконна и требование администрации не обосновано. Согласно ст. 3 ТрК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах независимо от места жительства и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Также в Трудовом кодексе есть ст. 81, где приведен перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (приведенного Вами основания в перечне нет). Сейчас Вам жаловаться не имеет смысла, так как Вы работаете. Если Вас уволят по этому основанию, Вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда и в суд с требованием о восстановлении на работе и возмещении материального и морального вреда. Отношения регистрации по месту пребывания являются административными отношениями и не могут влиять на трудовые отношения и права.Желаю удачи!