Адвокат требует полную оплату сразу и имеет право расторгнуть договор без возврата денег - мошенничество или обычная практика?
И стоимость оказания юридической помощи не завышена и условия о предоплате практически всегда применяются адвокатами и практикующими юристами. Просто так адвокат не может расторгнуть договор (точнее будет сказать соглашение об оказании юридической помощи). Обратите внимание в Соглашении на предмет договора (соглашения). В нем должно быть четко указано, что конкретно для Вас должен сделать адвокат. Например, ознакомиться с материалами, составить иск, представить его в суд, участвовать в качестве Вашего представителя как в суде первой инстанции до вынесения решения и т.д. Условия Соглашения о расторжении в одностороннем порядке его по инициативе адвоката, попросите разъяснить и растолковать Вам, возможно Вы что-то не так поняли. Обычно, при определенных условиях адвокат в одностороннем порядке может отказаться от дальнейшего исполнения принятых на себя обязательств. Например, когда доверитель предпринимает самостоятельные, не согласованные с адвокатом действия, которые могут повлиять на окончательное решение спора.
Нет, это не мошенничество. И расторгнуть договор просто так адвокат не сможет.
Это нормальная практика брать предоплату, для расторжения должны быть основания
При расторжении соглашения, адвокат должен вернуть не отработанную часть гонорар - нормы ГК РФ. Однако, если Вас что-то не устраивает, Вы можете обратиться к другому адвокату.