Муж просит полдома и участок после развода, хотя новый дом был построен без проекта и без наличия документов - законна ли его просьба?
Жена купила дом с участком до брака, вовремя брака дом снесли и начали строить новый, без проекта самостой, развелись. Муж просит и полдома и получастка. На новый дом вообще документов нет. законны ли его требования (
Лучший ответ
Поскольку имущество приобретено до брака, то претендовать на участок муж не может. На дом он может претендовать в части доли своего финансового участия в строительстве. Но для этого нужна оценка строения.
Так сразу на вскидку: на участок он прав не имеет, т.к.право собственности на него у жены возникло до брака. А полдома, можно попробовать, отсудить, т.к.новый дом наверняка строился, в том числе, на средства мужа.