Новосибирск, 08.03.2022, 18:00

Как разделить новый дом, построенный на материнском капитале, если его часть была потрачена только на себя и детей?

Вопрос №19157209 из г. Новосибирск
опубликован 08.03.2022, 18:00
У сына с бывшей женой был мат. капитал они купили на него старенький дом с участком, они не использовали весь капитал, часть им вернули и жена потратила эту часть. Через год этот дом снесли и на этом месте сын начал строить новый дом. Оказалось что жена сделала только себе и детям доли. Как будет делится новый дом? На двоих или на детей тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).

То есть, права на новый дом будут зарегистрированы на тех, кто является собственником земельного участка, на котором строится дом.

Если старый дом был оформлен на жену и детей, то скорее всего собственниками земельного участка также являются только они, и новый дом будет оформлен на них.

В этой ситуации имеет значение наличие зарегистрированного брака. Если бы у сына брак был зарегистрирован, то доля жены являлась бы совместной собственностью супругов. А так, без ее согласия, для получения своей доли Вашему сыну придется обращаться в суд.

08.03.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При применении средств мат. капитала доли в имуществе должны быть установлены для всех членов семьи. Если в момент применения средств они были вне брака, то ваш сын не член ее семьи и ему доля не положена, так же как и это имущество не может быть имуществом супругов, так как сожительство не является супружеством. Когда был расторгнут брак?

08.03.2022, 18:04

Также на бывшую жену и детей.

08.03.2022, 18:05

Тогда она обязана его так же наделить долей, она принимала обязательство, а если кроме средств капитала применялись еще иные средства, то доли детям исходя из размера средств (мат. капитал на 4) ,а у родителей больше должны быть доли больше (нужно посчитать). Ему нужно оспаривать право в суде.

08.03.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Будет делится между супругами по 1/2.

08.03.2022, 18:25

Через суд добиваться выделения доли в снесённом доме, т.к. он ещё с кадастра же не снят и по документам это дом.

08.03.2022, 19:09