Что делать, если мне завещали большую часть квартиры и какие налоги и обязанности на меня возлагаются?
Обратитесь к нотариусу, получите свидетельство о наследстве. Оплатите налог на наследство. Наследники первой и второй очереди платят налог 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 руб. Наследники всех других степень родства платят 0,6%, но не более одного миллиона рублей.
Как сособственник квартиры вы обязаны платить коммунальные платежи.
Здравствуйте! Вам нужно принять наследство, оформить долю квартиры на себя. Т.к. вы будете являться собственником квартиры, то и налог должны будете оплачивать Второй собственник может потребовать оплаты коммунальных платежей. Вы также можете разделить лицевой счет, во избежание того, что второй собственник может не все коммунальные услуги оплачивать.