Можно ли заключить мировое соглашение об алиментах и проживании ребенка без суда и насколько оно юридически обязывает бывшего мужа?
Татьяна, добрый день!
Заключайте нотариально Соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь силу исполнительного листа. Если Ваш супруг передумает его исполнять, просто передадите Соглашение приставам.
По поводу соглашения об определении места жительства ребенка, оно заключается в простой письменной форме. Если он пойдет в суд по данному вопросу, такое соглашение будет учтено и решение не будет ему противоречить.
Всего доброго,
по поводу алиментов Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, а также об определении места жительства ребенка. Но это не мешает Вашему мужу в случае несогласия в любой момент обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение на уплату алиментов и определение об определении места жительства ребенка. Срок как правило до 18 лет, но вы можете указать другой срок. В случае нарушения условий соглашения, спор решается в суде.