Права на землю и дом - к кому принадлежит и как оформить?
Моя мама после смерти супруга (моего отца) не вступила в наследство через год она отказалась от имущества в мою пользу те же действия совершила моя сестра. Земля на которой стоит наш дом принадлежала отцу дом приватезирован моей матерью. Принадлежит ли моей матери часть земельного у частка либо весь участок принадлежит мне? Свидетельства о гос регистрации дома на руках не имеет. Может ли мама оформить права на землю и получить свидетельство о гос регистрации дома?
Здравствуйте! как можно отказаться от наследства,не приняв его?! Отказ от наследства принимает нотариус. Вы подавали заявление нотариусу в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя? как видно из вашего письма-нет.Вам нужно подавать заявление в суд на восстановление срока для принятия наследства или для установления факта о принятии наследства.Удачи Вам!
Вы все путаете. Не могла ваша мать отказать через ГОД от наследства! Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157 ГК РФ).