Что я совершил отчуждение кв-ры,ее расприватизация не возможна, о чем я и заявил маме.
Вам нужно составить возражения на иск. Не ясно, у вас оба иска рассматриваются в одном процессе? Они взаимоисключающие иски. Или в удовлетворении первого ей уже отказано? Тогда логично.
Вам нужно указать, что нет оснований для применения ст. 302 и истребовать имущество, так как она не была собственницей на дату вашей сделки. Отказ был дан законно, заблуждения никакого не было и не могло быть.
Уважаемый Петр! "Истребление" квартиры звучит несколько зловеще. Правильно - истребование квартиры. Что касается признания недействительности сделки, как совершенной под влиянием заблуждения, то шансы матери на получение положительного решения очень невелики. В соответствии с ч. 2 ст. 178 "существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения". Доказать, что мать заблуждалась относительно того, что квартира перейдет в Вашу собственность, практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте. Относительно 1-й части и.з. по 178 ГК необходимо знать фактические обстоятельства по делу иначе расуждать бессмысленно, но доказать заблуждение имеющие существенный характер очень сложно. Относительно 302 ГК если исковые требования по 178 ГК будут удовлетворены произойдёт реституция т.е. имущество будет изято у добросовестного приобретателя т.к. ваш сын приобрёл имущество по безвозмездной сделке( постановление 6-П КС РФ) . Могу оказать вам любую юр. помощь. С уважением.