Как получить долг от пьяного пешехода, который работает в той же организации, что и я?
для взыскания денежных средств с вашего должника у вас должно быть судебное решение, только в таком порядке ваши права на возврат денежных средств будут установлены.
Если у вас отсутствует расписка (письменный документ(, подтверждающий наличие задолженности данного лица перед вами, то вам необходимо получить данное доказательства, в качестве такого доказательства могут быть протокол опроса сотрудниками ГИБДД, в котором виновное лицо подтвердило свою готовность возвратить вам денежные средства.
Однако, я бы рекомендовала вам обратитсья в суд с самостоятельным иском о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ( (однако вам необходимо представить доказательства вашего материального ущерба, в результате произошедшего ДТП (оценка, документы на ремонт, фотосемка и прочее(.
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ(, вы данный срок не пропустили.
Обратитесь на очную консультацию к юристу, выработаете позицию в решении данной ситуации.
УСПЕХОВ ВАМ.
Если расписка у Вас есть то требуйте возврата в судебном порядке (ст. 309 ГК РФ). Следователь Вам правильно посоветовал.Если расписки нет, то можно в качестве доказательств использовать материалы из полиции (ст.
Если нет расписки, то придется вам доказывать размер причиненного ущерба, т.е. делать оценку и затем требовать возмещения через суд. Если же машина отремонтирована, то доказать размер ущерба достаточно сложно.
У Вас не истёк срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Поэтому идите в суд с иском о возмещении ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), приложив постановление о наказании ответчика.
Вину не нужно будет доказывать, а спокойно получите возмещение от него.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде.
Здравствуйте, Ирина !
Не пора ли на три буквы ? - В суд ??
Тем паче, дело принципа.
ПОРА !
БОРИСОВ ..