Правительство отказало в переводе ЗУ в земли промышленности из-за отсутствия участка в генеральном плане - есть ли возможность обжаловать решение?

Правительство отказало в переводе ЗУ из категории земель с/х назначения в земли промышленности, сославшись на то что участок не включен в ген план. Публичные слушания были в декабре 2012 г.. Администрация в 2013 г. в ген план забыла включить, сейчас будет вносить изменения с учетом забывших ЗУ. У нас есть постановления о том, что бы его включить. Процедура включения в ген план очень длительная, а у нас сроки Постановления об утверждения акта выбора скоро пройдут. Можно ли обжаловать отказ?
Лучший ответ

Можно ли обжаловать отказ?

Да, можно.

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

Принят

Государственной Думой

3 декабря 2004 года

Одобрен

Советом Федерации

8 декабря 2004 года

Список изменяющих документов

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно Федерального закон Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ

"О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", для перевода земель с/х должны быть веские основания. Единственное возможное для Вас - генплан.

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий;

3) с установлением или изменением черты поселений;

4) со строительством на землях, непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства, промышленных объектов и с иными несельскохозяйственными нуждами;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефте-, газо- и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее также - линейные объекты), если кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий на тридцать и более процентов меньше кадастровой стоимости среднерайонного уровня и линейные объекты размещены вдоль дорог и границ полей севооборотов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, со строительством объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и других линейных объектов при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на тридцать и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня, и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам не стоит обращаться в суд согласно гл. 24 АПК РФ (При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности).

Нет вины муниципалитета - его право включать в градостроительный план изменения, а не обязанность.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Светлана Леонидовна, добрый день!

Если вопрос стоит только в истечении срока действия акта выбора, то подавайте заявление Администрацию с ходатайством о продлении такого акта. В случае отказа Вы имеете право потребовать возмещения всех понесенных убытков (ст.31, 29 ЗК РФ).

Спасибо за ответ!

Светлана, в данном случае стоит обжаловать отказ в переводе. . Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

ст. 254 ГПК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!