Я знаю, что это незаконно, но подскажите, что мне сделать, куда пойти, защитить свои права.
Уважаемая Наталья. В соответствии со ст.122 ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется женщине по ее желанию непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Т.к. это право гарантировано Законом, отказать Вам в предоставлении отпуска непосредственно перед уходом в декрет работодатель не имеет права. Таким образом, Вы можете уйти в отпуск в положенное время, письменно уведомив об этом работодателя (письмо советую отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, второй экз. - себе).
Это не будет являться нарушением трудовой дисциплины.
Могут задержать отпускные. Уведомите письменно работодателя, что в соответствии со ст.236 ТК РФ за задержку оплаты он будет нести перед Вами материальную ответственность в виде процентов.
Но если у Вас зарплата выплачивается "черным налом", то Вы сможете рассчитывать только на то, что установлено официально по трудовому договору.
Быстро у нас защитить свои права не удастся (жалобы рассматриваются не меньше месяца).
Органы: суд, прокуратура, государственная инспекция по труду.
Так что, уходите в отпуск, рожайте, а если будет необходимость судиться, - обращайтесь.
С уважением, Веселова А.Б.