Пользователь 9111.ru

У меня такая ситуация в ноябре 2003 г будучи в браке мы с мужем купили в подмосковье 3-х ком.

У меня такая ситуация в ноябре 2003 г будучи в браке мы с мужем купили в подмосковье 3-х ком. кв. При покупки кв мы оформили нотариально эту кв.в долях 1/3 на моего мужа и 2/3 на мою дочь (на тот момент несовершеннолетнию с моего согласия, дочь ему не родная). Я была прописана в этой кв, с согласия мужа постоянно. В 2005 г 07 апреля мы развелись, в 2006 г в декабре месяце я выписалась временно из кв. неожиданно 27.04.2007 г бывший муж умер. Отношения после развода поддерживались, я постоянно на протяжении всех этих лет оплачивала все ком. услуги. У моего бывшего мужа есть взрослый сын, он имеет право вступить в наследство и я не против, я могу подать в суд на раздел этой 1/3 части, есть ли у меня шансы? Подскажите мои права, как и что мне надо сделать? Есть ли смысл подавать в суд,? по месту нахождения кв.? Счего начать, чтобы успеть до 6 мес.
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина.К наследникам по закону 1-й очереди являются дети,супруг и

родители наследодателя.Т.О. если нет завещания и других наследников его сын

является единственным наследником.Вы или Ваша дочь могут претендовать на наследство,если докажете в судебном порядке,что ко дню открытия наследства

являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя проживали с

ним и находились на его иждивении.Если таковых оснований нет, дождитесь,примет

ли его сын наследство в установленный законом 6 месячный срок и когда он получит

свидетельство о праве на наследство 1/3 части квартиры предложите ему её Вам продать.С уважением

Вы имеете право на раздел доли, приобретенной вами в браке по возмездной сделке. Вам следует заявить иск в суд по месту нахождения квартиры (у нотариуса к сожалению не получится, так кк вы разведены). Вы должны получить 1/6 квартиры, если нет никаких обстоятельств вложения личных средств мужем.

1/6 перейдет по наследству супруге, если есть, детям, родителям умершего. Судиться вам именно с ними.