Проблемы судебного пристава-исполнителя - требует заявление о неимении претензий по алиментам и вести себя некорректно
Вчера мне позвонил судебный пристав-исполнитель и попросил выслать срочно ему факсом заявление, о том что в настоящее время я не имею претензий по выплате алиментов и прошу выслать мне исполнительный документ без исполнения. На мой вопрос, для чего, ответил, что у него и так много работы с злостными неплательщиками алиментов, зачем, мол,тратить силы и время, на того, кто исправно платит алименты. Я спросила, а если бывший супруг перестанет выплачивать, он ответил, снова отдадите исполнительный лист. Находимся мы в разных городах. Я поинтересовалась, почему такая спешка? Ответ-я ухожу в отпуск... На следующий день, обдумав, я позвонила приставу и сказала, что заявление отсылать не буду, он стал буквально орать на меня, повторяя много раз, вы мне обещали отослать... (я не буду описывать весь разговор с приставом, который разговаривал со мной некорректно, мотивируя, что он имеет на это право...?) Объясните, пожалуйста, почему по прошествии стольких лет, приставу понадобилось, чтобы я забрала исполнительный документ? Правомерны ли его действия? Заранее благодарна за ответ. Татьяна.
Нет, не правомерны. Вы имеете право не отзывать исполнительный документ. Напишите жалобу на имя начальника отдела о некорректном поведении судебного пристава.