Скоро ребенку исолняется 3 года, могу ли я вновь взять очередной отпуск?
В 2004 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До его окончания я взяла очередной отпуск, а потом ушла снова в декретный отпуск. Скоро ребенку исолняется 3 года, могу ли я вновь взять очередной отпуск?
Здравствуйте Лена. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
(Непосредственно перед родами и сразу же после них предоставляется отпуск по беременности и родам. Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов. За время отпуска выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в размере среднего заработка работницы (ст. 255 ТК).
Отпуск по уходу за ребенком в любое время может быть прерван по желанию работника.)
Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается как в общий, так и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.
Надо иметь в виду, что в стаж, дающий право на отпуск, период отпуска по уходу за ребенком не включается.
С уважением,