Если да, то какие имеются основания для постановки в очередь?

У меня следующая ситуация: я и моя семья проживали в квартире по социальному найму, полученной во время брака от Министерства Обороны (я военнослужащий, офицер). Через некоторое время квартира была приватизирована на жену. Я и совершеннолетний сын от права на приватизацию квартиры отказались. В феврале 2005 года брак был расторгнут. В настоящее время в этой квартире проживает моя бывшая жена, которая единолично является собственником квартиры и мой сын. Я проживаю на съемной квартире более 2 лет, но из прежней не выписан.

Имею ли я право получить от МинОбороны квартиру? Если да, то какие имеются основания для постановки в очередь?

Лучший ответ

Если в соответствии с Жилищным кодексом имеются основания для постановки Вас на учет как нуждающегося, то получить квартиру, конечно, можете. Внимательно почитайте не только Жилищный кодекс, но ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Там подробно описаны ситуации, когда военнослужащие имеют право на получения жилья.

Должна Вас предупредить, что по новому Жилищному кодексу Ваша бывшая супруга имеет право требовать Вашего выселения, как собственник жилого помещения.

С уважением,