Суд удовлетворил иск жильцов квартиры, представителю которых присуждены судебные расходы и ущерб. Возможно ли получить исполнительные листы всех истцов на имя представителя?
Суд рассмотрел коллективный иск жильцов квартиры (родственники, 4 человека) к управляющей компании и удовлетворил его. В суде всех истцов представлял я, как идейный организатор сего мероприятия. Другие истцы, в виду отсутствия какой-бы то ни было необходимости и лишнего свободного времени, в суде не участвовали. На мой вопрос судье и юристу, не надо ли оформить нотариально заверенные доверенности остальных истцов на моё имя, был ответ, что необходимо только приносить на каждое заседание заявления от истцов о рассмотрении дела без их участия. Сказано - сделано. Суд удовлетворил иск, присудил мне судебные расходы и ущерб пропорционально на всех истцов. Написал заявление на исполнительный лист, получил его и обнаружил, что он выдан только на одного истца. Т.е. каждый истец должен приехать, написать заявление, через месяц приехать за исполнительным, просидев пол дня в очереди в канцелярию. Более того, в УФССП мне разъяснили, что даже полученные остальными истцами исполнительные я не могу к ним привезти без нотариально заверенных доверенностей от всех истцов. Т.е. это им каждому ещё на пол дня. Соответственно вопрос: можно ли получить каким-то образом исполнительные листы всех истцов на моё имя, при том, что все истцы согласны с получением всех присуждённых им сумм мной?
Лучший ответ
Надо было изначально сделать доверенность.
Ответ на ваш вопрос кроется в последнем слове предыдущего предложения.
Не понравился Ваш ответ.
Нет, это не возможно.
Приставам можно еще подать по почте. Для этого просто заявление о возбуждении исполнительного производства от каждого в письмо с исполнительным листом вкладывается.