Как получить свидетельство о праве на наследство без документов на квартиры - что делать?
Требуются правоустналивающие документы. ПРи их отсутствии нотариус дает запрос для получения дубликатов. Если до 1998 года сделка то в архиве ДЖП, если после то в Росреестре.
Если нотараильная форма была, то у нотариуса.
У нотариусов сейчас есть возможность делает запросы через интернет, вы просите сделать
При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.
С уважением адвокат Саломатова Татьяна
Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.
Здравствуйте Анастасия.
Обратитесь другому нотариусу для заведения наследственного дела. Удачи Вам.
К сожалению, другой нотариус не откроет наследственное дело, т.к. это у них строго расписано. Если нотариус уже принял от вас заявление на вступление в наследство, то вы должны представить ему: Свое свидетельство о рождении; свидетельство о смерти отца, кадастровый паспорт на квартиру, запросите в УФРС выписку их ЕГРП о том, кто является собственником данной квартиры и проверьте, может ваш папа просто не получал свидетельства и договоры на приобретение квартир. Если нотариус у вас не принимал заявление, то вам проще обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания за вами права собственности на квартиры в порядке наследования, на основании вышеназванных документов.
Нотариус должна сделать запрос в Росреестр и все получить. Отсутствие документов для нотариуса - это не проблема.