Отказываются продавать драконов из серии в Макдональдсе - возможность оспорить решение
Здравствуйте, Виктория! Нет, не имеют права. В противном случае, пускай убирают товар с витрины. Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор.
Согласно закону «О защите прав потребителей«, покупатель приобретает товар по цене, указанной продавцом. Согласно Правилам розничной торговли непродовольственными товарами, субъект хозяйствования указывает розничные цены на ярлыках (ценниках) или в указателях цен товаров, поступивших в продажу (п. 15 Правил). Более того, законом о защите прав потребителей предусматривается запрет нечестной предпринимательской практики. В частности запрещаются такие действия, вводящие в обман потребителя, как: предложение для реализации продукции по определенной цене (т.е. по цене указанной на ярлыке — прим. ред.), если существуют основания считать, что продавец не может предоставить такую продукцию по такой цене или в таких объемах; отказ от предъявления потребителю товара, который предлагается, и отказ от принятия заказа или непредставление товара в течение разумного срока или демонстрация дефектного образца товара (ст. 19 Закона). Иными словами, если вам отказываются реализовать товар по цене, указанной на ценнике, либо не могут продать товар согласно образцу, выставленному, допустим на витрине магазина в демонстрационных целях и т.д. — налицо нарушение законодательства субъектом хозяйствования.
Не существующий товар должен быть убран.Товар без ценны нарушения З РФ.