Возможность отказа от продажи витринного образца товара из-за нарушения внешнего вида - право или нет?
Согласно ст. 494 Гражданского кодекса России выставление товара в месте продажи, в том числе на прилавках и витринах, а также демонстрация образцов товаров в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора купли-продажи.
Единственным исключением, позволяющим магазину «уклониться» от продажи изделия в указанных случаях является ситуация, когда явно определено, что соответствующие товары не предназначены для продажи-например когда размещено письменное объявление об этом.
Здравствуйте, вы можете продать товар с витрины. Но проблема в том что нужно обчзателньо в договоре КП прописать все недостатки, чтобы потом его не могли просто так вернуть.
В таком случае рядом с витринным экземпляром необходимо разместить объявление соответствующего характера - о том, что это лишь образец либо элемент декора и товаром сам по себе не является. В противном случае может оказаться обоснованной претензия покупателя об уклонении продавца от оказания услуг по продаже рекламируемого товара. Это составляет нарушение законодательства о защите прав потребителей.