Моя жена выгнала меня из дома после годовой совместной проживание - что делать?
Уважаемый Валерий! В Вашем случае всё обстоит очень сложно.
Можно попытаться разделить такое имущество посредством подачи иска о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество
Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное гражданами в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей совместной или долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности граждан в таком браке.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность и убедительность для суда степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).
Без грамотного юриста и скурпулёзного сбора доказательств тут не обойтись Удачи Вам!
Обратитесь на очную консультацию, непонятно, кто строил дом на чьем земельном участке. Без помощи адвоката (юриста) вам видимо не обойтись.