Возможные штрафы и работа без оформления ИП - всё, что нужно знать при открытии маникюрного кабинета в квартире
В соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве ЮЛ влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 руб. до 2000 руб. В то же время, привлечение к административной ответственности за нарушение административного законодательства области предпринимательской деятельности возможно лишь в случае:
1. если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, т.е. самостоятельно, на свой риск занимаетесь деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Если же вы иногда будете оказывать услуги по нейлдизайну, то, тогда Вы можете не регистрироваться в качестве ИП или ЮЛ и ни кто Вас за это не привлечёт к административной ответственности. Достаточно только будет платить 13% подоходного налога по окончании года (гл. 23 НК РФ).
2. Если о Вашей предпринимательской деятельности станет известно контролирующим органам (вспомните тех, кто сдаёт квартиры в наём).
Однако не нужно забывать и о возможности уголовного преследования за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ - арест до шести мес.)
В связи с этим можно сказать, что Вы можете оказывать услуги маникюрного кабинета и без регистрации в качестве ИП или ЮЛ, и возможно, что Вы сможете делать это всю свою жизнь оставшуюся, но существуют определённые риски, а также отсутствие трудового стажа, а значит и пенсии в будущем.
Исходя из данных рекомендаций взвесте все "за" и "против" и решите как Вы будете действовать в целях обеспечения себя заработком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))