Договор дарения мелкого имущества
Возможно ли написать Договор дарения на мелкое имущество-бытовую технику, мебель, на ребенка 15 лет от ареста судебных приставов.
Да, можно согласно ГК РФ.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Теоретически да. Но через суд этот договор дарения можно признать недействительным - мнимая сделка.
Да, только для пущих позиций пусть ребенку подарит крестная или бабушка. Приставы не будут заниматься оспариванием подобных договоров. У них нет никаких объективных оснований. И они заранее в проигрышной позиции. Другое дело, если бы договор был оформлен на более дорогостоящее имущество.