Влияет ли отсутствие получения копии решения суда на его юридическую силу и статус уведомленности ответчика?

Если я не заберу на почте копию решения суда, то соответственно я буду считаться не уведомлен о решении суда? Если ответчик считается не уведомлен, то дело все равно вступает в силу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Да, решение суда вступает в законную силу. Если решение заочное, Вы вправе после получения заочного решения, обратиться в семидневный срок с момента получения в суд с заявлением об отмене заочного решения, или в течение 1 месяца обжаловать в апелляционном порядке.

Доброго времени! Оно вступит в законную силу в течение месяца.

нет, Вы будете считаться получившим копию решения суда, даже если его не получите на почте. Это Ваше право - идти на почту или нет, заставить Вас никто не может. Но на процессуальные сроки это никак не повлияет. Решение суда все равно вступит в законную силу тогда, когда положено. То, что Вы не получили копию решения суда, может повлиять только на восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, и то восстановление срока возможно, если суд посчитает причины пропуска уважительными.

Здравствуйте! Если Вы не заберете на почте решения суда, Вы все равно будете считаться уведомленным надлежащим образом, так что это не выход.