Проблемы с водоснабжением - Как решить спор о подключении к колодцу на участке?

Два года назад мы с мужем купили дом-материнский капитал+доплата. В одном длинном, прямоугольном дворе 2 дома. Мы купили половину от общего участка с домом и летней кухней. В конце участка, который достался нам, была калитка с выходом на другую улицу, т.е. получилось так, что соединив дом с кухней мы полностью отгородились от той половины дома. По документам нам присвоили разные литеры на один адрес. Суть проблемы в следующем: колодец с водоотведением находится не с нашей стороны и проходит под землёй через двор тех хозяев, у которых мы его купили. Второй дом, который остался у них был не жилой и там не было никаких удобств, в том числе воды. Вода была только в нашем доме и перед тем, как отделиться от хозяев, мы с того же самого колодца по той же самой траншее кинули новые пластиковые трубы, т.к. старые были ржавые. Процедура оформления документов по материнке затянулась почти на 3 месяца и после получения наших денег хозяйка начала ремонтировать тот дом и провела туда воду с того же колодца, но другой трубой. Когда мы стали спрашивать документы на свет, газ,воду для платежей-она заявила, что по воде это её лицевой счёт,а нам надо проводить себе новую линию с колодца с другой улицы, куда теперь мы сделали выход. Мы ходили в водоканал, нам там сказали, что у них нет данных, чья это линия. Лицевой счёт на старую хозяйку, разбирайтесь сами. Что нам делать?
Лучший ответ

Обратиься в Водоканал и получить техусловия на подключение воды. После их выполнения, а вы уже их практически выполнили, то Водоканал обязан будет заключить с Вами договор на водоснабжение и, тем самым, у вас будет своя вода, если конечно соседи не заявят права на колодец и не запретят вам подключаться от него. Однако для этого они должны будут зарегистсрировать свои права на него и платить за это налоги. Возможно Водоканал Вам выдаст тех условия на подключение к воде и от другой трубы, но тогда понеся необходимые расходы и подключившись как это предусмотрено водоснабжающей организацией, у вас не будет проблем с водоснабжением. Есть другой вариант. Если вы уже подключены к воде и до настоящего времени вам никто не предъявил претензий, то можете и дальше пользоваться водой не платя никому, пока конечно этот факт не станет известен поставщику воды. Тогда с вас может быть взыскан штраф. Думайте сами, что для вас лучше.

Совет: Обратитесь в Водоканал с заявлением о выдаче Технических условий именно для вас. Затем закажите проект водоотведения и когда придут специалисты, покажите им уже существующее водоотведение. Попросите, чтобы новым проектом они его продублировали. Затем сдайте это водоотведение в эксплуатацию. Заключите на себя договор.