Вопросы возвращения водительских прав - какие законы следует учитывать и необходимость пересдачи экзаменов.
Хотел у вас уточнить я 11 февраля 2013 г. был лишен водительских прав по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ до вступления в силу новых законов. Суть моего вопроса в том что возвращать водительское удостоверение по каким законом при которых я лишался или которые действуют сейчас и мне понадобится перездовать экзамены? И какими стотья мне руководствоваться если мне должны их вернуть без перездачи!?
Руководствуйтесь ст. 1.7 К РФ об АП
Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
По новым будет возвращать на основании ст. 1.7 КоАП РФ.
В данном случае вам нужно будет сдавать экзамен на значение ПДД (если вы лишались после сентября 2013г) см.КоАП РФ.
на основании ч. 4.1 ст. 32.6 КОАП РФ необходимо сдать экзамен и пройти освидетельствование.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
Cтатья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
Александр Михайлович, новые правила о возврате водительского удостоверения устанавливают сдачу теоретического экзамена на лиц, лишенных удостоверения после 1 сентября 2013 г. (ст.32.6, 1.7 КОАП), т.к. в соответствии со ст.1.7 КоАП РФ правила нового закона, ужесточающего ответственность граждан, обратной силы не имеют.
Согласно ст. 1.7 КоАП Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При этом Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Поэтому вопрос об обратной силе закона решается на момент совершения деяния, а не привлечения к ответственности. В данном случае Вы лишены прав 11.02.2013 г. , т.е. совершили адм. правонарушение до 01.09.2013 г. , т.е. даты вступления силу ФЗ, которыми внесены изменения в КоАП РФ. Поскольку внесенные изменения ухудшают положение в части более жесткого порядка исполнения наказания, они не имеют обратной силы. И подлежат применению положения ст. 32.6 КоАП в прежней редакции По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
Поэтому должны вернуть без пересдачи