Независимо от экспертизы, инспектор выписывает штраф за употребление или делает повестку в мировой суд?
При понятых изъяли 0,3 гашиша, в протоколе написали 2,5, завели уголовное дело, не дожидаясь результатов экспертизы (веса и подтверждения, что это все-таки гашиш).
Как поступать в этой ситуации?
Возили на экспертизу по выявлению факта употребления, экспертиза положительная.
Может ли инспектор выписать штраф за употребление или должны дать повестку в мировой суд?
Непонятно, как оформлялось изъятие, если при понятых был один размер, а в протоколе уже другой. И какой именно размер установит эксперт из ЭКЦ - тоже вопрос. Вам лучше выбирать адвоката и заключать с ним соглашение на защиту. Иначе поздно будет, и получите судимость. А за употребление получите административный штраф от мирового судьи, это отдельный состав.
Александр Юрьевич! Выстраивайте с помощью адвоката линию защиты