Как получить согласие на проведение ДНК-теста и возможность возврата алиментов в случае отрицательного результата
Уважаемый Александр! Иск об установлении юридического факта - отцовства. Но нужны убедительные доводы для иска, чтобы суд, для начала, принял иск к производству. Вы ведь юридически отец согласно свидетельству о рождении ребёнка. Если в процессе ген. экспертизу провести будет невозможно по вине матери ребёнка, то суд может вынести решение в отношении ответчицы - обязать сдать необходимый материал (свой и ребёнка) для проведения экспертизы. Также в ходе такого судебного процесса ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства по алиментам до разрешения вашего спора по существу. Выиграть дело сложно, но можно. Что касается алиментов, то вернуть ничего не удастся. Закон обратной силы не имеет.