Братск, 29.03.2009, 12:13

Как сделать официально ДНК-анализ на установление отцовства без согласия бывшей жены и что делать, если ребенок не оказался моим?

Вопрос №759497 из г. Братск
опубликован 29.03.2009, 12:13
Три года состоял в браке, от брака имеется один несовершеннолетний ребенок 3,5 года. На данный момент брак расторгнут, бывшая жена на алименты не подавала. Плачу алименты сам по обоюдному согласию. У меня есть подозрения, что на самом деле ребенок не от меня. Сделать ДНК-анализ на установление отцовства бывшая жена не соглашается. Всячески препятствует моему общению с ребенком. Посоветуйте, как мне сделать официально (без ее согласия) ДНК-анализ на установление отцовства? Что делать, если по результатам ДНК_анализа ребенок окажется не моим? Можно ли привлечь к ответу бывшую жену за обман и получить с неё какую-либо компенсацию за нанесенный мне моральный материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Константин! Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 52 СК РФ "1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным." В ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы. Если отцовство не потвердится вы вправе судебные раходы взыскать с матери ребенка. А затем потребовать и компенсации морального вреда, также взыскать алименты за последние три года, которые вы выплатили. С уважением,

29.03.2009, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Константин! Как Вам посоветовал мой коллега, вы действительно имеете шанс доказать в судебном порядке, что ребенок не ваш, но и практически все. Чем вы докажете, что имел место обман в отношении Вас, со стороны матери? Вас никто не заставлял и не понуждал платить алименты. Вы сам пишете, что отдавали деньги по обоюдному "согласию" т.е. добровольно, а если нет никаких расписок или квитанций по почте, что от вас получали деньги. То можно на ваших желаниях, что-то вернуть, поставить крест. Я поставил перед вами вопросы, если вы все это докажете и обоснуете в суде, вы можете оказаться на коне. Леонид.

29.03.2009, 12:50

Немного дополню уважаемого коллегу Андрея Анатольевича. В случае, если жена откажется в суде от проведения экспртизы ДНК, ее отказ будет равносилен доказательству отсутствия факта Вашего отцовства в отношении ребенка. С даты вступления в законную силу решения суда все Ваши алиментные обязательства, которые Вы для себя установили сами, будут отменены, т.е. в дальнейшем Вы вправе будете самостоятельно определять необходимость оказания материальной поддержки бывшей семье.

успехов, РК

29.03.2009, 13:13

В данном случае очень трудно будет взыскать моральный вред. У нас сложилась такая практика, что за моральный вред присуждают очень небольшие символичкские суммы.

29.03.2009, 18:08

И часто это происходит в зависимости от отношения к данному вопросу самого судьи. Общих для всех правил нет.

Удачи, РК

29.03.2009, 20:52

А как Вы думаете реально взыскать компенсацию морального вреда в данном случае и в этом государстве?

29.03.2009, 16:18