Как мы попали в список не плательщиков и столкнулись с дополнительными требованиями по оплате кредита
Не платите коллекторам, пусть они обращаются в суд. В суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. Затем заявляйте ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения.
Ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Вы сами также можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора (или признании обязательств по кредитному договору выполненными), то сначала напишите претензию банку и вручите под роспись, либо отправте ценным письмом с описью вложением и оставьте копию себе. Этим вы обеспечите доказательства для суда и выполните претензионный порядок в соответствии с законом о защите прав потребителей.