Ограничения по сумме штрафа от стоимости контракта при несвоевременной сдаче объекта заказчиком
Заказчиком за несвоевременную сдачу объекта навязывается штраф в 35% от стоимости договора. Есть ли ограничения по сумме штрафа от стоимости контракта.
Лучший ответ
есть ограничения по размеру нейстойки.Штраф это разновидность неустойки.Согласно гражданского законодательства размер неустойки не может быть больше основного долга.
Ограничения нет. Есть разумность которая регулируется ст. 333 ГК РФ, то есть если договорная неустойка или штраф несоразмерны с суммой основного долга суд их снижает (иногда в десятки раз)
Ну так не подписывайте. или не нарушайте сроки.
Есть такое понятие как свобода договора.